Grand Master Challenge

〜関西ストリートファイター2Xイベント情報〜
 
<< August 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
CATEGORIES
ARCHIVES
LINKS
PROFILE
RECOMMEND
RECOMMEND
RECOMMEND
SPONSORED LINKS
NEW ENTRIES
RE-COMMENT
RE-TRACKBACK
MOBILE
qrcode
OTHERS
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - |
[結果] 第1期GMC・第3回「1人2on2」
第1期ランキングバトル。
第3回のランバトは1人2on2方式でした。

[会場] : プレイスポットUFO(長瀬)
[日時] : 2005年11月27日(日) 
[方式] : 1人2on2
[人数] : 35名
[主催] : だら
[実況] : ナカニシ
[運営] : だら
[協力] : ねこはし・グンゼ・長瀬UFO

今回は1人2on2ということで1人2キャラ登録制で大会を開きましたが、時間の都合で1回戦と2回戦はどちらかのキャラを使い予選をしてもらうということになりました。

1人2on2の結果は


Aトーナメントの勝者は兄ケンさんでした。


Bトーナメントの勝者はプリンスさんでした。


Cトーナメントの勝者はオトチュンさんでした。


Dトーナメントの勝者はつ〜じ〜さんでした。

決勝トーナメントは各トーナメントの勝者でサイド抽選を行い組み合わせを決定しました。



優勝者は
オトチュン(春麗・本田)

[コメント]
「今回は激戦ルートだったのでかえって燃えました!
それだけに自分自身 納得のいく優勝でめちゃめちゃ嬉しかったです。
この勢いで長瀬ランバトも制したいと思います!
・・・最後に一言。やっぱ俺が最強だわ(・∀・)」

2位は
つ〜じ〜(バイソン・フェイロン)

[コメント]
「次の大会は体調を万全にして臨みます」

3位は
兄ケン(ケン・バイソン)

[コメント]
「個人的には力は出し切れたので内容に悔いはありませんが、オトチュン&つーじーというスト2界の2大悪党をとめることが出来なかったのが悔しいです!」

[動画]:大会動画は準備中です。

大会アンケートは前回で終了になりました。

[総評]
今回の大会はサブキャラを使用してもらう大会だったので特殊な大会だったと思います。結果を見てみればやはりサブキャラの完成度が高い人たちが上位を占めていたと思います。やはり大会はやり込み重要ということですね。

次回は個人戦でなくチーム戦の3on3です。
少し特殊なルールを考えていますので、ワンマンチームで優勝したれっていうような考えでは優勝できないので、チームメイトが強くても頑張って練習して下さいね。

後次回のランバトは最終日曜日ではなく、12月18日(日)の8時より開始となりますので、お間違えのないようにお願いします。

では、次回のランバトも多数のご参加お待ちいています。

text written by だら
| ランバト | 23:18 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第3回ランバト予選全試合結果
全試合結果です。

| ランバト | 23:17 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1期・第3回順位表
| ランバト | 22:26 | comments(0) | trackbacks(0) |
[告知] 第1期 Grand Master Challenge 3
第2回は10月30日(日)、大会方式は指名戦を行いランキングをつけささせてもらいます。ランバトに関する詳しい説明はこちらをご覧ください。

[日時] : 11月27日(日)20時開始
[締切] : 7時30分締切
[場所] : 長瀬UFO
[定員] : 無し
[制限] : 豪鬼は使用不可・SキャラはOK
[形式1] : 1人2on2(同キャラは不可・Sキャラは別キャラ扱い)
[形式2] : くじ引きによるトーナメント制
[形式3] : 対戦形式は星取り戦を予定(補足1参照)
[参加費] : 200円(補足2参照)

[補足1]
星取り形式とは、先鋒・大将のキャラをそれぞれ決めてもらい。その順番で対戦していただきます。もしポイントが同率だった場合、勝者決定戦をしていただきますが、その際に出すキャラは「その場で決めていただいて結構
です。

[補足2]
長瀬は店員さんに協力を頼めないためにコインを入れて大会を進行していかないといけないため参加費前もってを200円いただきます。あらかじめご了承ください。あまったお金は筐体へ入れてUFOの方へ感謝料として入れようと思います。

text written by だら
| ランバト | 23:22 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1期GMC・第2回「指名戦」
第1期ランキングバトル。
第2回のランバトは指名戦方式でした。

[会場] : プレイスポットUFO(長瀬)
[日時] : 2005年10月30日(日) 
[方式] : 指名戦
[人数] : 31名
[主催] : だら
[実況] : ナカニシ
[運営] : だら
[協力] : ねこはし・グンゼ・長瀬UFO

ランバトの指名戦ということで1巡目は下位ランクが上位ランクを指名し、2巡目はその逆をするという具合に大会をすすめ、最終的に勝者を決定する方式をとらせてもらいました。

指名戦の結果は


優勝者は
コモダブランカ(ブランカ)

[コメント]
「ガンバりますた!これだけのメンツの中で優勝できて嬉しいです。」

2位は
オトチュン(春麗)

[コメント]
「コモダさんの気合に引っ張られてここまできましたが恩返しできなかたがのがくやしいっス。でも、この日のコモダさんに負けたのなら悔いはありません。」パ・・・パ・・・パ・・・パリーン

3位は
postman(バイソン)

[コメント]
「しっかりポイントを貯金していきます!」

[動画]:大会動画はこちらです。

当日取ったアンケート結果はこちらです。

[総評]
前回よりは参加者が少ないものの指名戦という新しい方式の大会なので大会は手間取ったものの時間通り終わる事ができてよかったと思います。一部のプレイヤーの方々には大変ご迷惑をかける結果になってしまい申し訳ありません。今回のことを教訓に次回からも頑張らせてもらいます。

長瀬の店長さんとお話したところいろいろ今まで不便だったものがいろいろ改善できそうです。詳しくはいえませんが、次回ないしその次にはいい形で皆さんにランバトを楽しんでいただけるようになると思います。

では、次回のランバトも多数のご参加お待ちいています。

text written by だら
| ランバト | 00:42 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1期・第2回順位表
| ランバト | 00:41 | comments(0) | trackbacks(0) |
[告知] 第1期 Grand Master Challenge 2
第2回は10月30日(日)、大会方式は指名戦を行いランキングをつけささせてもらいます。ランバトに関する詳しい説明はこちらをご覧ください。

[日時] : 10月30日(日)20時開始
[締切] : 7時30分締切
[場所] : 長瀬UFO
[定員] : 無し
[制限] : 豪鬼は使用不可・SキャラはOK
[形式1] : 指名戦
[形式2] : 参加者が奇数だった場合は決勝はリーグ戦
[参加費] : 200円(補足2参照)

今回よりランバトに参加する新規の方は?
順位表を元に指名戦を行うのですが、新規の人は順位がありません。新規の人は一番下の順位扱いとして指名戦を行っていただきます。
今回は初の指名戦と言う事で、今回だけ特別にルールを理解していただいているオトチュンさんから指名を行っていただきます。オトチュンさんの試合が終了したら次は新規の人が指名戦を行い、新規の人が終了したら順位表の一番下の人から順に指名戦をおこなっていただきます。

[補足1]
指名戦は順位表がそのまま適応されます。形式が形式だけに大会の時間か普段よりかかると思います。前回参加者の方は順位表を見てあらかじめ指名する相手を数名選んでおいてください。

[補足2]
長瀬は店員さんに協力を頼めないためにコインを入れて大会を進行していかないといけないため参加費前もってを200円いただきます。あらかじめご了承ください。あまったお金は筐体へ入れてUFOの方へ感謝料として入れようと思います。

text written by だら
| ランバト | 05:16 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1期GMC・第1回「2on2大会」
第1期ランキングバトル開催。
記念すべき第1回のランバトは2on2大会でした。

[会場] : プレイスポットUFO(長瀬)
[日時] : 2005年9月25日(日) 
[方式] : 予選:トーナメント・決勝:リーグ戦
[人数] : 40名
[主催] : だら
[実況] : ナカニシ
[運営] : だら
[協力] : ねこはし・グンゼ・倍損・長瀬UFO

参加者が40名ということで7チームトーナメントが2つ、6チームのトーナメントが1つという合計3つのトーナメントで予選を行いました。

予選トーナメントの全試合結果はこちらです。

Aトーナメント結果

決勝リーグ進出は「Dにおまかせ♪」でした。

Bトーナメント結果

決勝リーグ進出は「パリーン」でした。

Cトーナメント結果

決勝リーグ進出は「かわちっこ(獣抜き)」でした。

決勝リーグはチーム同士での勝ち抜きではなく、チームを二つに分け二つのリーグ戦を行い、勝ち数の多いチームが優勝となる方式を取らせてもらいました。そしてランキングバトルということで最後に優勝チームのプレイヤー同士が1位決定戦を行いました。

決勝リーグ


優勝チームは

シューティングD:この前の借りは返した。
兄ケン:Dに任せて大正解(^^v

準優勝チームは

くすモンド:オトチュン戦で燃え尽きました。
まやこん:頑張りましたよ。

3位のチームは

コモダブランカ:パリーン・・・ですわ!
ゴトー:パ、パリーン・・・ですわ・・・。

でした。

[動画]:大会動画はこちらへ。

当日取ったアンケート結果はこちら

[総評]
今回はランバト第1回ということで物凄いもりあがりでした。
今から半年ランバトをやっていきますので、興味ある人は遠慮なく来てください。次回はシングル戦になっています。後日また方式の方は告知させてもらいますのでお待ちください。

text written by だら
| ランバト | 11:38 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1回ランバト予選全試合結果
予選トーナメントの全試合結果です。

| ランバト | 11:37 | comments(0) | trackbacks(0) |
[結果] 第1期・第1回順位表
| ランバト | 10:13 | comments(0) | trackbacks(0) |